Воспоминание о фестивале

С 3 по 6 августа в урочище Паздеры, близ мужской монашеской общины Тихвинской иконы Божией Матери, прошел шестой, по счету, фестиваль православной молодежи Удмуртии «Реки воды живой».

Этот год, для фестиваля, стал юбилейным, так как ровно 10 лет назад состоялся первый форум, с таким названием, приуроченный к Приезду Патриарха, открытию Михайловского Собора и первому спектаклю православного театра «Странник». За 10 лет фестиваль претерпел много изменений, а так же переехал из шумного Ижевска, в это тихое, благодатное место, под названием «Паздеры».

За 4 дня, форум вместил в себя более 120 человек — в этот раз, на фестивале были даже дети из Воскресных школ, у которых была своя, детская программа и свои воспитатели. Нас, Воткинской молодёжи, было ровно 10 человек, из них было трое новеньких (надеемся они примкнут к нашей общине). Программа для молодёжи была такой насыщенной, что, казалось, нет времени на отдых — «Открытие» фестиваля, поднятие флага, гимн, приветственные слова сменяли выступления команд участников, под названием «Визитки». Мы выступали первыми… За визитку хотелось бы сказать огромное спасибо Анне Антроповой, нашей исполнительнице Духовных Кантов. Если б не её чудесная песня, не знаю что бы мы тогда показывали. Так же спасибо всем, кто достал костюмы героев и сумел показать «Что он считает подвигом». Потом мы сходили на источник, помолились и до полуночи сидели у костра — пели песни и угощались печёной картошкой.

На второй день проходили беседы со Священством, среди которых была беседа с Епископом Виктором. А после неё счастливая молодёжь резвилась на «Весёлых стартах», за участие в которых нам подарили грамоту и икону Николая Чудотворца. А вслед за обедом, нас ждала череда мастер классов и деление на команды для развлекательного мероприятия, под названием «Капустник», где моей команде досталась тема «Подвиг профессии». Вечером, в тот же день, был концерт группы «Спящее солнце» и, как обычно, «ночной костёр» и чаепитие.

Суббота снова порадовала нас общением со Священством. Ещё была достаточно сложная викторина и круглый стол — обсуждение проблемы исповедничества в современном мире. Во время вечерней службы, как испытание, началась гроза — мы молились в Храме и переживали, что будет дальше, но гроза кончилась и, несмотря на грязь и сырость, фестиваль продолжался. Спектакль «Новомученики» и песни у костра, так закончился самый сложный день, а утром снова светило солнце и приехал Владыка, который тоже молился за нас, в этот нелёгкий день. Ещё на Литургию, помолиться с нами, приехали Благочинный (Отец Валерий Белокрылов) и Председатель ПМУ Артём Ивонин.

Последним этапом форума стала защита проектов, на котором наше Благочиние представило новый, достаточно масштабный, по своей величине, проект по миссионерству и духовным кантам.

За эти дни мы пережили многое — познакомились с интересными людьми, узнали много нового, занимались спортом, молились, гуляли и даже получали травмы. Но это было прекрасное время. Надеюсь фестиваль будет чаще, чем раз в два года и огромное спасибо всем, благодаря кому мы оказались на этом форуме!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *