Соборование

Соборование (или Елеосвящение) — одно из семи Таинств Православной Церкви, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божья, исцеляющая немощи душевные и телесные. Так в православном катехизисе даётся понятие этого Таинства. Соборование можно условно поделить на три части:
1. Молебное пение
2. Освящение елея
3. Помазание елеем

Во время соборования читают 7 раз Апостола и Евангелие и так же 7 раз помазывают елеем лоб, ноздри, щеки, уста, верхняя часть груди и ладони с обоих сторон.

А для чего нужно собороваться? Некоторые думают, что соборование исцеляет физическое здоровье, но на самом деле человек исцеляется духовно. Да, несомненно рекомендуется собороваться во время болезней, но лишь для того, чтобы укрепиться в вере и получить духовную поддержку.

Сегодня в нашем Спасо-Преображенском храме прошло первое соборование во время Великого поста, которое совершил отец Алексей (Татарский).

Дорогие братья и сестры, тех, кто чувствует необходимость в Таинстве Елеосвящения, приглашаем. Следующие соборования будут проводиться 21, 28 марта и 4 апреля в 9:00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *