ПѦТИДЕСѦТНИЦА

16 июня 2019 года Православная Церковь празднует двунадесятый праздник-Троицу.
В Спасо-Преображенском храме 15 июня было отслужено всенощное бдение, которое возглавлял иеромонах Павел с настоятелем протоиереем Сергием Бабуриным, митрофорным протоиереем Валерием Башариным, протоиереем Алексеем Татарских, иереем Александром Бабуриным.
16 июня иерей Сергий Правдивцев и протоиерей Алексей Татарских служили праздничную литургию, после которой была вечерня с чтением коленопреклонных молитв Пятидесятницы.
Троица, Пятидесятница, День сошествия Святого Духа на апостолов, День рождения Православной Церкви- это одно великое событие, произошедшее более двух тысяч лет назад. Господь Иисус Христос во время вознесения обещал апостолам, что не оставит их и дарует им Утешителя. По прошествии 10 дней, когда они были вместе в Сионской горнице, «И́ бы́сть внеза́пу сь небесе́ шу́м, я́ко наси́мо дыха́нию бу́рно, и испо́лни ве́сь до́мъ, иде́же бя́ху съдя́ше: И яви́шася и́мь раздъеле́ни язы́цы я́ко о́гненни, се́де же на е́диномь ко́емждо и́хь. И испо́лнишася вси́ ду́ха свя́та, и нача́ша глаго́лати ины́ми язы́ки, я́коже ду́х дая́ше и́мь провещава́ти.» (Деян. зач. 3 стих 2-5). И апостолы исполнились Духа Святаго и стали говорить на разных языках.
С праздником!