Вторая неделя Великого поста

24 марта, во вторую неделю Великого поста была совершена Божественная литургия в Спасо-Преображенском храме.
В этот день православные христиане чтут память святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского. Григорий Палама всю свою жизнь доказывал людям существование Нетварного Света – света Божественной благодати и не научным способом, а собственным молитвенным опытом.
Кто может принять Божественную благодать? Из Евангелия мы знаем, что чистые сердцем узрят Бога. Поэтому во время поста мы должны постараться очистить своё сердце перед Великим праздником Пасхи.
Также в этот день служили первую пассию Великого поста. Читалось Евангелие от Матфея главы 26 и 27, в которых говорится о пребывании Господа в Гефсиманском саду и о Его молитве к Богу Отцу. В проповеди протоиерей Сергий Бабурин говорил о том, что во все времена люди рассуждали о Божественной и человеческой сущностях Иисуса Христа. Христос страдал за нас, чувствовал боль и страх, как человек, но Он претерпел за наши грехи все страдания и воскрес, как Бог.