Дни семьи… дни любви…

С 7 по 9 июля, 2 девушки из Православной Молодёжи Воткинска, посетили Православный фестиваль «Семья». Который проходил в Балезино при Храме Казанской иконы Божией Матери. И посвящался Дню семьи, любви и верности.

3 дня девушки проживали в палаточном лагере на территории храма. Это были 3 дня новых знакомств; 3 дня интереснейших лекций; 3 дня непрестанной молитвы Пётру и Февронии Муромским.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Для детей и взрослых были организованы отдельные мероприятия, чтобы все участники могли провести праздник весело, интересно и плодотворно.

Психолог Людмила Виноградова провела мини-тренинг для семейных пар «В плоть едину». За основу была взята книга Г.Чепмена «Пять языков любви». Но это не просто пересказ сухой теории из книги, а практические задания. В результате тренинга каждая семья определила и увезла с собой рекомендации, которые помогут укрепить отношения и еще больше сблизиться.

Гостья из Перми – Дарья Аверина – рассказала о методах естественного планирования семьи. Эта тема очень деликатная, но интересная и актуальная. В современном обществе проблема абортов и проблема бесплодия стоят очень остро. Дарья рассказала, как с помощью физиологических признаков рассчитать оптимальное время как для наступления беременности, так и для предупреждения беременности без использования контрацептивов. Одна из наших девушек отметила, что лекция помогла узнать много нового и полезного; а большинство её знакомых, первый раз слышат о подобном методе.

7 июля вечером все участники и гости фестиваля присутствовали на Всенощном бдении, которое совершал настоятель храма иерей Роман Виноградов.

8 июля праздничную Литургию возглавил Преосвященнейший Виктор, епископ Глазовский и Игринский. После богослужения была организована совместная трапеза и беседа. Владыка отвечал на вопросы участников фестиваля, иногда к обсуждению присоединялись другие участники, чем-то дополняли рассказ, делились своим опытом. Эта встреча стала как своеобразная копилка рецептов семейного счастья, где каждый нашел что-то свое.

Так же многим запомнились вечерние посиделки с чаем и разговорами у костра. Фестиваль был примечателен тем, что на нём «красной нитью» прошла очень чёткая связь поколений — взрослые учили детей играть в самые простые дворовые игры, в которые современные дети почти не играют — так в ненавязчивой форме поколения объединялись и учились понимать друг друга.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Талантливыми артистами из села Сергино для участников фестиваля был организован праздник-вечерка: и родители, и дети, с большим удовольствием под музыку баяна поиграли в хороводные игры.

Завершил фестиваль совершенно удивительный концерт, на котором выступили творческие коллективы со всего Балезинского района. Пели красивые добрые песни о любви и о семье, несколько номеров представили гости из Ижевска. Нас очень порадовало, что посмотреть концерт и поддержать участников пришло много зрителей из числа жителей поселка.

Во время концерта представители Администрации Балезинского района наградили победителей конкурса детских рисунков «Герб семьи».

Главное в подобных мероприятиях то, что действительно происходит сближение и объединение поколений.

Хотелось бы выразить огромную благодарность Хозяевам Прихода, которые так же являются организаторами данного мероприятия. Будем надеяться, что фестиваль получит должную огласку и станет ежегодным. Божией помощи Отцу Роману, Матушке Людмиле и их доброй гостеприимной семье!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *