Праздник Петра и Павла

Сегодня Православная Церковь чтит память Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла.

День апостолов Петра и Павла завершает собой Петров пост. О святом апостоле Петре нам известно, что он родом из города Вифсаиды, расположенном на севере Геннисаретского озера. До встречи с Иисусом Христом апостол Пётр именовался Симоном. Симон был простым и скромным рыбаком. Вместе со своим родным братом Андреем, будущим апостолом Андреем Первозванным, он тяжёлым трудом добывал свой хлеб. В самом начале Своего земного служения Иисус, призвав к Себе обоих братьев, дал Симону новое имя ― Пётр, что в переводе означает “камень”. Оставив всё, что связывало Петра с прежней жизнью, он, не задумываясь, последовал за Христом.

Павел появился на свет в городе Тарсе, в семье еврея, имевшего римское гражданство. Первоначально он носил имя Савл и был фанатичным приверженцем иудейского Закона. По пути в Дамаск его ослепил яркий свет. Савл услышал голос, который спросил, почему тот отвергает Бога. Савл раскаялся пошел за Христом. Господь дал ему имя Павел, что означает “малый”.

Апостол Пётр был распят головой вниз, апостол же Павел, как римский гражданин, не мог быть казнён на кресте, и ему отсекли голову.
В Спасо-Преображенском храме была литургия. Ее отслужили благочинный иеромонах Павел Белокрылов, у которого сегодня и день рождения и день ангела, настоятель храма протоиерей Сергий Бабурин, протоиерей Алексей Татарский, протодъякон Александр Бабурин и гость из Москвы дъякон Вадим.

https://vk.com/album-20920415_255012967

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *