Ребята из Православной Молодёжи Воткинска приняли участие в межрегиональном семинаре по социальному служению и развитию добровольчества

25-26 апреля 2018 года в Музее истории религий и национальностей Прикамья прошел семинар посвященный социальному служению Русской Православной Церкви и развитию добровольчества. Семинар возглавили Преосвященный Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви и Преосвященный Амвросий, епископ Нефтекамский и Октябрьский.

Город Сарапул радушно встретил нас, поразив своей скромностью и величием одновременно — станинные исторические здания; красивые и необычные Храмы; музей, в котором проходил семинар – все в этом городе «дышало» добротой. Наверное поэтому руководитель социального отдела Русской Православной Церкви выбрал этот город для проведения семинара.

В первый день, была только одна «секция», которую возглавила Пелячик Анастасия Владиславовна. Анастасия Владиславовна является руководителем Центра Семейного Устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при Марфо-Мариинской Обители Милосердия. Кроме административных функций, работает семейным психологом (ведет Школу Приемных Родителей и консультирует семьи). Анастасия Владиславоавна сама многодетная мама — вместе с мужем воспитывает пять кровных и пять усыновленных детей. Психолог поделилась своим опытом воспитания детей (в многодетных семьях, в случаях помощи детям сиротам, в замещающих семьях). После желающие смогли задать вопросы (которые поступали даже во время кофе-пауз).

Второй день начался с Божественной Литургии в Покровском кафедральном соборе. После трапезы, Преосвященный Антоний, провел экскурсию для гостей по залам и экспозициям Музея (хочется отметить, что в музее есть информация и икона Священномученика Онисима (Пылаева), епископа Воткинского).

Семинар продолжил свою работу приветственными словами всех присутствующих Епископов. Очередную секцию возглавила Вероника Викторовна Леонтьева, руководитель направления по работе с инвалидами Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Она много говорила о том, каким должен быть Храм, для более комфортного его посещения (не только инвалидами, но и обычными людьми), а после подарила, каждому участнику, книгу на эту тему. Так же Вероника Викторовна добавила, что она является координатором по благотворительности, в работе с епархиями Приволжского федерального округа, а соответственно к ней можно обращаться по любым вопросам, касаемым Отдела Социального Служения.

Больше всего мне понравилось выступление Стариновой Натальи Львовны, старшего юриста-консультанта Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Наталья Львовна очень четко, с законодательными тезисами, объяснила что «можно», а что «нельзя» в нашем служении. Юрист-консультант заметила, что нужно адаптировать к нормальной жизни больных людей; устраивать их на работу, если это возможно; налаживать кураторство таких больных. По выступлению было видно, что у Натальи Львовны огромный опыт работы в подобной сфере.

Далее нас поделили на несколько секций – мы с ребятами выбрали беседу с руководителем координационного центра по профилактике алкоголизма и утверждению трезвости Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, на которой смогли получить комплект книг о создании и работе общества трезвости. Валерий Константинович Доронкин сказал, что существует много проектов по трезвости, дал ссылки на сайты и показал очень интересную и полезную презентацию.

Так же на семинаре много говорилось о развитии добровольчества, которое несёт в себе ещё и «миссионерскую нагрузку» (в каждом человеке, Бог заложил потребность делать добрые дела; а они сближают Православных с не Православными, и приближают последних к Храму).

Получив этот огромнейший заряд знаний, ребята решили посмотреть город и помолиться. Вместе с двумя Сестрами Милосердия из Ижевска мы заехали в Храм Ксении Петербуржской и прочитали акафист нараспев!

Спасибо организаторам и докладчикам за всё, что Вы делаете, оказывая помощь ближнему. Впереди нас ждёт ещё долгая совместная работа – я рада, что познакомилась с такими людьми!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *