Благовещение и Погребение Иисуса Христа

Сегодня Православная Церковь вспоминает смерть и погребение Иисуса Христа.

Из Евангилия мы знаем, что около девятого часа Гоподь возопил громким голосом и испустил дух. И церковная завеса разадралась надвое,  и камни раскололись. После Иосиф бальзамировал и погрёб Тело в гробнице, которая была в его саду и которую он готовил для себя, но отдал для Господа. Фарисеи и книжники, боясь, что ученики возьмут Тело Иисуса Христа и перенесут в другое место, чтобы сказать народу, что Иисус воскрес, велели запечатать гроб, чтобы не мог никто войти. В этот день в храмах совершается служба с выносом Плащеницы и крестным ходом.

2018 году праздник Благовещения совпал со Страстной Пятницей. Дева Мария читала Св. Писание. Когда Она прочла о том, что Дева родит Сына Божия, Ей явился архангел Гавриил и сказал : «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; Благословенна ты между женами.» И поведал Ей волю Божию, что Она есть Та Дева, которая родит от Духа Святаго.