ПОКЛОНЯЕМСЯ СТРАСТЕМ ТВОИМ, ХРИСТЕ

По воскресениям вечером православные спешат на особые Великопостные Богослужения – Пассии, что в переводе означает «Страдания», службы, которые являются одними из самых любимых Великопостных богослужений.

На середине храма устанавливается Распятие в траурном уборе. Священники с зажженными свечами в руках выходят в центр храма и встают перед Распятием, совершает каждение. Богомольцы слушают душеспасительное пение хора,  затем начинается чтение акафиста БОЖЕСТВЕННЫМ СТРАСТЯМ ХРИСТОВЫМ. После акафиста читается Евангелия, повествующего о страданиях Господа нашего Иисуса Христа, а затем батюшка читает проповедь, посвященная Великой и Страшной, Спасительной Жертве Господа нашего Иисуса Христа.

По окончании чтения продолжается пение хора, при словах «Поклоняемся страстем Твоим Христе» вся церковь склоняется в земном поклоне. В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который выставлен на середину храма – как центр внимания Великого Поста.

Последование пассии бывает 4 раза (по числу евангелистов): во 2-е, 3-е, 4-е и 5-е воскресенье Великого поста по вечерам.

https://vk.com/club84132172

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *