В Спасо-Перображенском храме отслужили акафист Богородице перед Ее иконой «Неупиваемая чаша».

Во вторник 23 февраля 2016 года в Спасо-Преображенском храме города Воткинска отслужили акафист иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Пение акафистов именно этой иконе по вторникам в 18:00 часов здесь стало традицией.

Акафист является наиболее понимаемой большинством современных верующих формой молитвенного обращения, в котором чтение молитвы сочетается с пением. Возможность же самостоятельного пения каждым присутствующим вместе с певчими повышает степень погруженности в молитву и выражения движений души.

Многие люди, даже далекие от православия, знают, что перед иконой «Неупиваемая Чаша» молятся от недуга пьянства, курения и наркомании. Вместе с тем, выражаясь современным языком, можно сказать, что избавление от пристрастия к вину – это лишь основная «специализация» чудотворной иконы. Ведь Чаша с благословляющим Богомладенцем, изображенная на иконе – это чаша Причащения, источающая приступающим к ней с верою все благословения, дарованные грешному роду человеческому искупительным подвигом Господа нашего Иисуса Христа. Эта чаша действительно неупиваемая, или неиспиваемая, неистощимая, потому что Агнец ее «всегда ядомый и никогдаже иждеваемый».

Пьянство, курение, наркомания – это страсти, но к числу страстей относится множество других людских зависимостей, как телесных, так и душевных (одна эмоциональная зависимость, которую порой молодые люди путают с сильной влюбленностью, чего стоит). Страсть, подчас незаметно, парализует волю человека, лишает его желания и сил бороться и даже жить. И когда уже все потеряно, нет никакой надежды на спасение, на родных, друзей, врачей, коллег, на себя самого… на помощь приходит благодатный образ иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

 

При­ими́, Пре­свя­та́я Бо­го­ро́­ди­це, мо­ли́т­вы матере́й, о ча́дех сво­и́х сле́зы пролива́ющих, жен, о муже́х сво­и́х рыда́ющих, чад, си́­рых и убо́­гих, заблу́дшими оста́вленных, и всех нас, к ико­не Тво­е́й при­па́­даю­щих  ….. да покро́ет нас ми́­лость Бо́­жия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *